RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL

 

Programação para segunda-feira, 19 de abril de 2021.

07.00:

01. Carl Friedrich Abel: Concerto para flauta e orquestra n° 1, em Dó maior, Op. 6  

02. Franz Schubert: Sonata para piano n° 9, em Si maior, Op. póstumo 147  

03. Manuel Ponce: Concierto del Sur, para violão e orquestra  

04. Clara Schumann: Trio Op. 17, em Sol menor  

05. Claudio Monteverdi: Pur ti miro, pur ti godo, dueto da ópera “A Coroação de Popeia”, SV. 308  

06. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n° 35, em Ré maior, K. 385, “Haffner”  

07. Francis Poulenc: Suíte do balé “Os Animais Modelos”  

08. Carl Maria von Weber: Grande Duo Concertante, em Mi bemol maior, para clarinete e piano, Op. 48  

09. Antonio Vivaldi: Concerto para dois bandolins, cordas e contínuo, em Sol maior, RV 532

10. John Dowland: Canções para tenor e alaúde  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10:

11. Jean-Philippe Rameau: Seis peças do Livro de 1726, em arranjo para dois violões  

12. Johann Georg Albrechtsberger: Concerto para trombone e orquestra, em Si bemol maior  

13. Ferdinand Ries: Sonata para clarinete e piano, Op. 29  

14. Lilli Boulanger: Salmo 24, “A terra pertence ao Senhor”, para tenor, coro, órgão e orquestra  

15. Antonio Soler: Concerto n° 3, em Sol maior, para dois cravos  

16. Ludwig van Beethoven: Quarteto de cordas, Op. 18, n° 1, em Fá maior  

17. Germaine Tailleferre: Concerto para piano e orquestra  

18. Ariel Ramirez: Missa Criolla  

19. Igor Stravinsky: Suíte Italiana, para violino e piano  

20. Carl Philipp Emanuel Bach: Versão para oboé da sonata para flauta, em Lá menor, Wq. 132  

21. Francesco Veracini: Concerto a oito, em Ré maior, para violino e orquestra  

22. Joseph Haydn: Sonata para pianoforte, em Dó sustenido menor, Hob. XVI:36  

23. William Walton: Marcha para “Uma História dos Povos de Língua Inglesa”   

24. Giuseppe Verdi: Quarteto de cordas em Mi menor  

25. Fernando Sor: Estudos para violão  

14.00: LITERATURA

14.05:

26. Fanny Mendelssohn-Hensel: Sonata para piano em Dó menor  

27. Robert Schumann: Fantasia para violino e orquestra, Op. 131, em Dó maior  

28. Ralph Vaughan Williams: Sinfonia n° 3, “Pastoral”  

29.  Anton Rubinstein: Fantasia Heroica, Op. 110  

30. Wolfgang Amadeus Mozart: Quarteto para flauta e cordas n° 4, em Lá maior, K. 298  

31. François Dufault: A Oferenda, para alaúde  

32. Riccardo Broschi: Son qual nave ch’agitata, ária da ópera “Artaxerxes”  

33. Karl Dittersdorf: Concerto para contrabaixo e orquestra n° 1, em Mi bemol maior  

34. Frédéric Chopin: Estudos Op. 25  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

35. Maurice Ravel: Introdução e Allegro, para harpa, flauta, clarinete e quarteto de cordas  

36. Henry Purcell: Sonata em Ré maior, Z. 850  

37. Franz Schubert: Gretchen am Spinnrade, canção para voz e piano, Op. 2, D. 118  

38. Henri Vieuxtemps: Concerto para violino e orquestra n° 3, em Lá maior, Op. 25  

39. Claude Debussy: Suíte Bergamasque, para piano  

40. Ludwig van Beethoven: Minuetos, para orquestra  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

41. Astor Piazzolla: Concerto para bandonéon e orquestra  

42. Joaquín Rodrigo: Concerto Pastoral, para flauta e orquestra  

43. Manuel Ponce: Prelúdios para violão  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

44. Gian Francesco Malipiero: Gabrieliana, para orquestra  

45. Niccolò Paganini: Capricho n° 6, em Sol menor, Op. 1, para violino solo   

46. Robert Schumann: Concerto para piano e orquestra, em Lá menor, Op. 54  

47. Jan Nepomucen Bobrowicz: Grande Polonaise, Op. 24, para violão   

48. Nikolai Rimsky-Korsakov: Trio em Dó menor  

49. Darius Milhaud: A Criação do Mundo, Op. 81a  

50. Xian Xinghai: Cantata do Rio Amarelo   

51. Heitor Villa-Lobos: Quarteto de cordas n° 5   

52. Johannes Brahms: Sonata para clarinete e piano, em Mi bemol maior, Op. 120, n° 2  

53. Johann Christian Bach: Sinfonia em Si bemol maior, Op. 18, n° 2, ou “Abertura para Lucio Silla”  

54. Johann Sebastian Bach: Suíte para alaúde, em Sol menor, BWV 995  

55. Jean-Baptiste Lully: Peças sinfônicas  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião e Gabriel Saikoski de Souza

 

Programação para terça-feira, 20 de abril de 2021.

07.00:

01. Joseph Haydn: Quarteto de cordas Op. 77, n° 1, em Sol maior 

02. Frédéric Chopin: Balada n° 4, em Fá menor, Op. 52 

03. Joaquín Rodrigo: Concerto em Modo Galante, para violoncelo e orquestra 

04. George Gershwin: Três canções, para soprano e orquestra 

05. Caroline Schleicher-Krähmer: Sonatina para clarinete e piano   

06. Francesco Veracini: Abertura n° 1, em Si bemol maior   

07. Charles Mouton: A Bela Dançarina, gavota para alaúde 

08. Marianna Martines: Orgoglioso Fiumicello, cantata 

09. Ludwig van Beethoven: Quarteto de cordas em Fá maior, Op. 59, Razumovsky n° 1 

10. Camille Saint-Saëns: Capricho sobre Árias Russas e Dinamarquesas, Op. 79 

11. Carlos Chávez: Sinfonia n° 2, “Índia” 

12. Flausino Vale: Peças para violino solo  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10:

13. Susan Mutter: Idades, para trombone e piano 

14. Mario Castelnuovo-Tedesco: Concerto para dois violões e orquestra, Op. 201 

15. Erik Satie: Gnossiennes nos 1 a 6, para piano 

16. Robert Schumann: Peça de concerto para quatro trompas e orquestra, em Fá maior, Op. 86 

17. Wolfgang Amadeus Mozart: Là ci darem la mano, dueto da ópera “Don Giovanni” 

18. Johann Sebastian Bach: Concerto de Brandemburgo n° 3, em Sol maior, BWV 1048 

19. Denis Gaultier: Suíte para alaúde n° 1, em Ré maior, de “A Retórica dos Deuses” 

20. Ignace Pleyel: Sinfonia em Dó maior 

21. Carlos Gomes: Quem sabe?, modinha 

22. Niccolò Paganini: Concerto para violino e orquestra n° 6, em Mi menor, Op. póstumo 

23. Ferrucio Busoni: Suíte para clarinete e quarteto de cordas 

24. Sergei Rachmaninoff: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Dó menor, Op. 18 

25. Maria Linnemann: Música para violão 

14.00: LITERATURA

14.05:

26. Claudio Monteverdi: Toccata da ópera “Orfeu” e “Amor” do madrigal “Lamento della Ninfa” 

27. Joseph Haydn: Sonata para piano n° 55, em Si bemol maior, Hob. XVI:41 

28. Doreen Carwithen: Travel Royal Suite, da trilha sonora do filme “Travel Royal” 

29. Pauline Viardot-García: Seis peças para violino e piano   

30. Alexander Glazunov: Sinfonia n° 7, em Fá maior, Op. 77, “Pastoral”  

31. Franz Liszt: Lenda n° 1, “São Francisco de Assis pregando aos pássaros”, para piano 

32. Luigi Boccherini: Quinteto para violão e cordas, em Si bemol maior 

33. Anna Bon di Venezia: Sonata em Fá maior, Op. 1, n° 2, para flauta doce e cravo 

34. Antonio Vivaldi: Zeffiretti, che Sussurrate, ária   

35. Johann Christian Bach: Sinfonia em Sol maior, Op. 6 n° 1   

36. Felix Mendelssohn: Canções sem Palavras, para piano  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

37. Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 1, para conjunto de violoncelos 

38. Johannes Brahms: Serenata n° 2, em Lá maior, para pequena orquestra, Op. 16 

39. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 5, “Para onde fugirei?” 

40. Ludwig van Beethoven: Bagatelas, para piano 

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

41. Dmitri Shostakovitch: Sinfonia n° 15, em Lá maior, Op. 141 

42. Diversas Compositoras Norte-Americanas: Música de piano na era do sufrágio feminino 

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

43. Florence Price: Concerto em um Movimento, para piano e orquestra 

44. Alberto Nepomuceno: Quarteto de cordas n° 3, em Ré menor, “Brasileiro” 

45. Carl Stamitz: Concerto para clarinete e orquestra n° 8, em Si bemol maior 

46. Elisabeth Jacquet de la Guerre: Suíte n° 1, em Ré menor, para cravo   

47. Afonso X, o Sábio: Três Cantigas de Santa Maria 

48. Marin Marais: Muzettes 1 e 2, para viola da gamba, cravo e teorba 

49. Sigismund von Neukomm: Sonata para pianoforte e flauta     

50. Johannes Brahms: Sinfonia n° 4, em Mi menor, Op. 98 

51. Francisco Tárrega: Sueño, para violão 

52. Nikolai Rimsky-Korsakov: Sheherazade, suíte sinfônica, Op. 35 

53. Franz Liszt: Rapsódia Húngara n° 2, para piano 

54. Georg Philipp Telemann: Trio em Mi menor, da série “Música de Banquete”, parte II 

55. Clara Schumann: Canções para soprano e piano 

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

 

Programação para quarta-feira, 21 de abril de 2021.

07.00:

01. Niccolò Paganini: Sonata para violino e violão n° 18, em Mi maior 

02. Felix Mendelssohn: Concerto para dois pianos e orquestra, em Lá bemol maior 

03. Heitor Villa-Lobos: Dois Choros (Bis), para violino e violoncelo   

04. Dmitri Shostakovitch: Jazz Suíte n° 2 

05. Manuel de Falla: Sete Canções Populares Espanholas, para mezzo-soprano e piano 

06. Radamés Gnattali: Concertino para violão e orquestra n° 1  

07. Robert Schumann: Cinco Peças em Estilo Folclórico, para violoncelo e piano, Op. 102 

08. Giovanni Buonaventura Viviani: Sonata para trompete e órgão, em Dó maior 

09. Domenico Zipoli: Sacris Solemnis 

10. Wolfgang Amadeus Mozart: Quinteto de cordas n° 1, em Si bemol maior, K. 174 

11. Fanny Mendelssohn-Hensel: Peças para piano 

10.00: JORNAL DA UFRGS

10.10:

12. Ralph Vaughan Williams: Concerto para tuba e orquestra, em Fá menor 

13. Joaquín Rodrigo: Capricho para violino solo 

14. George Gershwin: Um Americano em Paris 

15. Carl Reinecke: Trio em Lá menor, para oboé, trompa e piano, Op. 188 

16. Antonio Vivaldi: Gloria, para solistas, coro misto e orquestra, RV 589 

17. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 2, em Ré maior, para teclado 

18. Luigi Boccherini: Quinteto para violão e cordas “La Ritirata di Madrid”  

19. Franz Schubert: Sonata para piano n° 2, em Dó maior   

20. Camille Saint-Saëns: Sinfonia n° 3, “Do Órgão” 

21. Johannes Brahms: Trio para clarinete, violoncelo e piano, em Lá menor, Op. 114 

22. Franz Liszt: Orfeu, poema sinfônico n° 4   

23. Frédéric Chopin: Estudos, Op. 10 

14.00: LITERATURA

14.05:

24. Aram Khachaturian: Concerto para violino e orquestra, em Ré menor 

25. György Ligeti: Seis Bagatelas, para quinteto de sopros   

26. Jean Sibelius: Peças para piano 

15.00:

27. Gustav Mahler: Sinfonia n° 4, em Sol maior 

28. Enrique Granados: Dança Espanhola n° 5, Op. 37, para piano, em arranjo para violão  

29. Georg Christoph Wagenseil: Concerto para trombone e orquestra, em Mi bemol maior 

30. Ludwig van Beethoven: Quarteto de cordas Op. 18, n° 6, em Si bemol maior 

31. Cécile Chaminade: Sonata para piano em Dó menor, Op. 21  

32. Michael Haydn: Sinfonia n° 28, em Dó maior   

33. François Couperin: Concerto Real n° 4 

34. Luis de Milán: Seis pavanas, em transcrição para violão 

35. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 34, “Ó fogo eterno, ó fonte de amor” 

36. Joseph Haydn: Variações em Fá menor, Hob. XVII:6, para piano 

37. Diversos Compositores: Gavotas e minuetos  

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

18.40

38. Marianna Martines: Sonata para cravo em Sol maior 

39. Giuseppe Tartini: Sonata para violino solo em Lá menor 

40. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n° 39, em Mi bemol maior, K. 543  

41. Robert Schumann: Danças dos Companheiros de David, Op. 6, para piano 

42. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Capricho italiano, Op. 45   

43. George Gershwin: Lullaby, para quarteto de cordas 

44. Maurice Ravel: Alborada del Gracioso, em versão para orquestra   

45. Heitor Villa-Lobos: Rudepoema, para piano  

46. Fela Sowande: African Suite, para orquestra de cordas  

47. Franz Danzi: Sonata para trompa e piano, em Mi menor, Op. 44 

48. Claudio Monteverdi: “Bel pastor”, do nono livro de madrigais 

49. Carl Philipp Emanuel Bach: Sonata para órgão n° 3, em Fá maior  

50. Ferdinand Ries: Concerto para piano e orquestra n° 3, em Dó sustenido menor, Op. 55 

51. Gian Francesco Malipiero: Cimarosiana, para orquestra 

52. Camille Saint-Saëns: Concerto para violoncelo e orquestra n° 1, em Lá menor, Op. 33 

53. Ottorino Respighi: Seis Peças, para piano 

54. William Walton: As Virgens Sábias, música para balé sobre temas de Bach 

55. Johannes Brahms: Danças Húngaras, para orquestra  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

 

Programação para quinta-feira, 22 de abril de 2021.

07.00:

01. Alexander Arutiunian: Concerto para trompete e orquestra 

02. Georges Bizet e Peter Breiner: Carmen Concerto, para violão e orquestra

03. Cécile Chaminade: Estudos de Concerto nos 2 e 3, Op. 35, para piano 

04. Johann Stamitz: Sinfonia Op. 11, n° 3, em Mi bemol maior 

05. Nicola Porpora: Alto Giove, ária da ópera “Polifemo” 

06. William Byrd: The Carmans Whistle, para muselar 

07. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 112, “O Senhor é meu Pastor”   

08. Anna Bon di Venezia: Sonata em Si bemol maior, Op. 1, n° 3, para flauta doce e cravo 

09. Ludwig van Beethoven: Sinfonia n° 1, em Dó maior, Op. 21 

10. Zoltán Kodály: Serenata para dois violinos e viola, Op. 12  

11. Maria Szymanowska: Danças para piano  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10:

12. Aaron Copland: Fanfarra para o Homem Comum 

13. Philip Glass: Concerto para violino 

14. Heitor Villa-Lobos: Carnaval das Crianças   

15. Ignace Pleyel: Quarteto de cordas em Ré maior, Op. 2, n° 6 

16. François Couperin: Terceira Lição das Trevas para duas vozes 

17. Jean-Baptiste Lully: Balé de Xerxes 

18. Antonio Soler: Sonata n° 72, em Fá menor, para pianoforte 

19. Luigi Boccherini: Sinfonia n° 3, em Dó maior, Op. 12   

20. Frédéric Chopin: Scherzo n° 2, em Si bemol menor, Op. 31 

21. Felix Mendelssohn: Quarteto de cordas em Mi menor, Op. 44, n° 2 

22. Manuel de Falla: O Chapéu de Três Pontas 

23. Jessie Montgomery: Strum, para quarteto de cordas 

24. Edino Krieger: Sonatina, para piano 

25. Manuel Ponce: Sonata Mexicana, para violão 

26. Antonín Dvořák: Danças eslavas  

14.00: LITERATURA

14.05:

27. César Guerra-Peixe: Mourão, para cordas 

28. Robert Schumann: Concerto para violoncelo e orquestra, em Lá menor, Op. 129 

29. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano n° 7, em Dó maior, K. 309 

30. André Campra: Aríon, cantata para soprano, flauta e contínuo 

31. Niccolò Paganini: Capricho n° 24, em Lá menor, Op. 1, para violino solo   

32. Joaquín Rodrigo: Concerto Madrigal, para dois violões e orquestra 

33. Erik Satie: A Bela Excêntrica, fantasia séria para piano a quatro mãos 

34. Ferde Grofé: Suíte Grand Canyon 

35. Diversas Compositoras Catalãs: Canções para soprano e piano 

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

36. Gioachino Rossini: Sonata para cordas n° 3, em Dó Maior   

37. Henry Purcell: Te Deum, em Ré maior  

38. Georg Philipp Telemann: Fantasia n° 12, para flauta solo, em Sol menor  

39. Johann Sebastian Bach: Concerto de Brandemburgo n° 5, em Ré maior, BWV 1050 

40. Karl Dittersdorf: Concerto para harpa e orquestra, em Lá maior 

41. Ludwig van Beethoven: Canções Escocesas, WoO 156 

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

42. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Suíte n° 2, em Dó maior, Op. 53, “Característica” 

43. Araújo Vianna: Peças para piano 

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

44. Ottorino Respighi: Danças e Árias Antigas 

45. Maurice Ravel: Minueto Antigo, para piano 

46. Antonín Dvořák: Quinteto de cordas em Mi bemol maior, Op. 97   

47. Mauro Giuliani: Grande Serenata para flauta e violão, Op. 82 

48. Wolfgang Amadeus Mozart: Sentimento ao anoitecer para Laura, para soprano e fortepiano, K. 523 

49. Jean-Philippe Rameau: Música de balé da ópera-balé “As Festas de Hebe” 

50. Franz Schubert: Fantasia em Fá menor, Op. 103, para dois pianos   

51. Camille Saint-Saëns: Suíte para violoncelo e orquestra, em Ré menor, Op. 16 

52. Dmitri Shostakovitch: Sinfonia n° 3, em Mi bemol maior, Op. 20, “O Primeiro de Maio” 

53. Diversas Compositoras: Música para piano 

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

 

Programação para sexta-feira, 23 de abril de 2021.

07.00:

01. Joseph Haydn: Quarteto de cordas Op. 64, n° 1, em Dó maior  

02. Domenico Scarlatti: Sonata em Ré maior, Kk. 492, para cravo 

03. Hildegard von Bingen: Rex noster 

04. Tomaso Albinoni: Concerto para trompete e orquestra, em Ré menor, Op. 9, n° 2 

05. Antonio Soler: Sonata n° 41, em Mi bemol maior, para pianoforte 

06. Michael Haydn: Sinfonia n° 25, em Sol maior 

07. Ferdinand Ries: Sonata para clarinete e piano, Op. 29  

08. Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 8, para orquestra   

09. Joaquín Turina: Fandanguillo, Op. 36, para violão 

10. Gaziza Zhubanova: Quarteto de cordas n° 1 

11. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Si bemol menor, Op. 23 

12. Fanny Mendelssohn-Hensel: Canções, para soprano e piano  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10:

13. Georg Friedrich Händel: Concerto a dois coros n° 1, em Si bemol maior, HWV 332 

14. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano, em Ré maior, K. 576 

15. Franz Schubert: Quarteto de cordas n° 13, em Lá menor, “Rosamunde”, D. 804 

16. Chiquinha Gonzaga: “Lua Branca” e “Gaúcho” 

17. Hector Berlioz: Rêverie e Capricho, Op. 8, para violino e orquestra 

18. Felix Mendelssohn: Canções, para soprano e piano  

11.30: POR VOLTA DO MEIO-DIA

12.00:

19. Leonard Bernstein: Três episódios de “On the Town”  

20. María Luisa Anido: “Gato” e “Canción de Cuna”, duas peças para violão 

21. Igor Stravinsky: Três movimentos de Petrushka em versão para dois pianos 

22. Edward Elgar: Variações Enigma, Op. 36 

23. Ludwig van Beethoven: Sonata para flauta e piano, em Si bemol maior 

24. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 158, “Que a paz esteja contigo” 

25. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 11, em Ré maior, para teclado 

26. Niccolò Paganini: Caprichos para violino solo, Op. 1 

14.00: LITERATURA

14.05:

27. Giuseppe Verdi: Marcha triunfal da ópera “Aída”   

28. Robert Schumann: Fantasia Op. 17, em Dó maior, para piano   

29. Johann Stamitz: Trio orquestral em Fá maior, Op. 1, n° 3 

30. Barbara Strozzi: Lagrime Mie  

31. Vários autores: Fragmentos de “Cinquenta Variações sobre uma Valsa de Diabelli”, para piano 

32. Louis Moreau Gottschalk: Uma Noite nos Trópicos, sinfonia romântica 

33. Gustav Holst: Movimento Lírico, para viola e orquestra de câmara   

34. Friedrich Gulda: Concerto para violoncelo, orquestra e banda, Op. 129 

35. George Gershwin: Canções, em arranjo para piano solo  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

36. Francisco Mignone: Quincas Berro d’Água, bailado 

37. Caroline Shaw: Partita para 8 vozes   

38. Salvador Bacarisse: Concertino para violão e orquestra em Lá menor, Op. 72 

39. Scott Joplin: Rags para piano  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

40. Zoë Keating: Sun Will Set 

41. Sofia Gubaidulina: Toccata, para violão   

42. Dmitri Shostakovitch: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Fá maior, Op. 102 

43. Lorenzo Fernández: Reisado do Pastoreio 

44. Diversos Compositores Latino-Americanos: Peças para piano 

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

45. Gian Francesco Malipiero: Sinfonia do Zodíaco 

46. Modest Mussorgsky: Quadros de uma Exposição, versão original para piano 

47. Franz Danzi: Concerto para fagote e orquestra, em Dó maior 

48. Georg Philipp Telemann: Quarteto em Ré menor, da série “Música de Banquete”, parte II 

49. Johann Froberger: Lamento, em transcrição para violão 

50. Santa Kassia: Três cantos bizantinos 

51. Johannes Brahms: Quarteto de cordas, em Si bemol maior, Op. 67   

52. Camille Saint-Saëns: Sonata para fagote e piano, em Sol maior, Op. 168 

53. Joaquín Rodrigo: Concerto Andaluz, para quatro violões e orquestra 

54. Jean Sibelius: Sinfonia n° 1, em Mi menor  

55. Franz Schubert: Canções para barítono e piano 

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

 

Programação para sábado, 24 de abril de 2021.

07.00:

01. Carl Philipp Emanuel Bach: Concerto para oboé e cordas, em Si bemol maior 

02. Domenico Zipoli: “Retirada del Emperador”, “Primavera” e “Del Principe”, três peças para órgão 

03. Arcangelo Corelli: Sonata Op. 5, n° 12, em Ré menor, “Follia”, para violino e cravo 

04. José Marín: No piense menguilla ya  

05. Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata n° 7, em Ré maior, K. 250, “Haffner” 

06. Robert Schumann: Arabesque, em Dó maior, Op. 18, para piano 

07. Aram Khachaturian: Concerto para violoncelo e orquestra, em Mi menor 

08. Agustín Barrios: La Catedral, para violão 

09. Tasso Bangel: Rodeio Crioulo, suíte sinfônica 

10. Antonín Dvořák: Quarteto de cordas n° 8, em Mi maior, Op. 80   

11. Felix Mendelssohn: Sonata para piano, em Sol menor, Op. 105 

12. Anônimo da Bahia do século XVIII: Recitativo e Ária, para soprano, dois violinos e contínuo 

13. Johann Sebastian Bach: Prelúdio, Fuga e Allegro para alaúde, em Mi bemol maior, BWV 998 

14. Antonio Vivaldi: Concerto para flauta e cordas, em Ré maior, “O Pintassilgo” 

15. Ludwig van Beethoven: Nove Variações sobre uma Marcha de Dressler, para pianoforte, WoO 63 

16. Gioachino Rossini: Sonata para cordas n° 1, em Sol Maior 

17. Enrique Granados: Valsas Poéticas, em arranjo para duo de violões  

18. Édouard Lalo: Sinfonia Espanhola, Op. 21, para violino e orquestra   

19. Alexandre Levy: Schumanniana, Op. 16, suíte para piano 

20. Leopold Mozart: Concerto para trompete e orquestra, em Ré maior 

21. Francisco Mignone: Mistério... (Quanto amei-a!), para fagote 

22. Luigi Boccherini: Sinfonia n° 5, em Si bemol maior, Op. 12  

23. Frédéric Chopin: Prelúdios Op. 28  

13.30: FOLHETIM

14.00:

24. Richard Harvey: Concerto Antico, para violão e pequena orquestra 

25. Claude Debussy: La Mer 

26. Diversos Compositores: Música para piano impressa no Rio Grande do Sul no século XIX 

15.00:

27. Georg Philipp Telemann: Concerto em Fá maior, da série “Música de Banquete”, parte II 

28. Martín Codax: Quantas sabedes amar amigo 

29. Georg Friedrich Händel: Sonata para flauta doce e contínuo, em Dó maior, Op. 1, n° 7 

30. Joseph Haydn: Sinfonia n° 104, em Ré maior, “Londres” 

31. John Field: Noturnos nos 6, 7 e 8, para piano 

32. Felix Mendelssohn: Quarteto de cordas em Fá menor, Op. 80 

33. Marie Grandval: Duas peças, para clarinete e piano   

34. Jean Sibelius: Sinfonia n° 6, em Re menor, Op. 104  

35. Darius Milhaud: Saudades do Brasil, suíte de danças, em versão orquestral 

36. Johannes Brahms: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Ré menor, Op. 15 

37. Ferdinando Carulli: Adágio e variações sobre um tema de Hummel, Op. 160, para dois violões 

38. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 37, “Aquele que acredita e é batizado” 

39. Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasia em Ré menor, K. 397, para piano 

40. Franz Schubert: Trio Op. 99, em Si bemol maior 

41. Heitor Villa-Lobos: Suíte n° 2 de “O Descobrimento do Brasil”   

42. William Walton: Concerto para violino e orquestra  

43. Joaquín Rodrigo: Fandango, para violão   

44. Ludwig van Beethoven: Sinfonia nº 6, em Fá maior, Op. 68, “Pastoral” 

45. Fanny Mendelssohn-Hensel: Schwanenlied (Canção do Cisne), para soprano e piano, Op. 1, n° 1 

46. Ferdinand David: Concertino para trombone e orquestra, em Mi bemol maior, Op. 4 

47. Frédéric Chopin: Fantasia sobre Árias Polonesas para piano e orquestra, Op. 13 

48. Michael Haydn: Sinfonia n° 19, em Ré maior  

49. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 8, em Mi bemol maior, para teclado 

50. Francesco Veracini: Abertura n° 4, em Fá maior   

51. Santa Kassia: Dois cantos bizantinos   

52. Joseph Haydn: Sonata para piano n° 60, em Dó maior, Hob. XVI:50 

53. Felix Mendelssohn: Sinfonia para orquestra de cordas n° 9, em Dó maior 

54. Carlos Guastavino: Sonata para clarinete e piano  

55. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Movimento para quarteto de cordas, em Si bemol maior 

56. Diversos Compositores: Peças para piano  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

 

Programação para domingo, 25 de abril de 2021.

07.00:

01. Franz Schubert: Quarteto de cordas n° 5, em Si bemol maior, D. 68 

02. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 10, em Dó maior, para teclado 

03. Jan Dismas Zelenka: Abertura Concertante, em Fá Maior 

04. Georg Philipp Telemann: Fantasia 6, para flauta solo, em Ré menor 

05. Santa Kassia: Dois cantos bizantinos  

06. Isabella Leonarda: Sonata prima, Op. 16   

07. Leopold Mozart ou Maria Anna Mozart?: Sonata para teclado a quatro mãos, em Dó maior, K. 19d  

08. Bernhard Crusell: Concerto para clarinete e orquestra n° 3, em Si bemol maior, Op. 11 

09. Camille Saint-Saëns: Sonata para violino e piano n° 1, em Ré menor, Op. 75

10. Alberto Nepomuceno: Série Brasileira  

11. Heitor Villa-Lobos: A Lenda do Caboclo, para piano   

12. Radamés Gnattali: Concerto para violão e orquestra n° 4, “Concerto à Brasileira” 

13. Claude Debussy: Estampas, para piano 

14. Nikolai Myaskovsky: Concerto para violino e orquestra, em Ré menor, Op. 44 

15. Mauro Giuliani: Seis variações para flajolé francês e guitarra romântica, Op. 81 

16. Johann Stamitz: Concerto para trompete e orquestra, em Ré maior   

17. Mikhail Glinka: Sonata para viola e piano 

18. Federico Moreno Torroba: Madroños, para violão 

19. Fanny Mendelssohn-Hensel: Oratório segundo imagens da Bíblia 

20. Joseph Haydn: Sonata para piano n° 62, em Mi bemol maior, Hob. XVI:52 

21. Giovanni Battista Sammartini: Concerto para flauta e orquestra, em Sol maior 

22. Martín Codax: Mia irmana fremosa 

23. Antonio Soler: Sonata n° 19, em Dó menor, para pianoforte 

24. Michael Haydn: Sinfonia n° 5, em Lá maior 

25. Joaquín Rodrigo: Rumaniana, para violino e piano   

26. Gordon Jacob: Cinco peças para harmônica de boca e orquestra de câmara 

27. Nikolai Rimsky-Korsakov: Sinfonietta sobre Temas Russos, em Lá menor, Op. 31 

28. Johannes Brahms: Trio para trompa, violino e piano, em Mi bemol maior, Op. 40 

29. Isaac Albéniz: “Granada” e “Asturias”, duas peças para piano em transcrição para violão 

30. Ernesto Nazareth: Peças para piano  

15.00:

31. Camille Saint-Saëns: Allegro Appassionato, em Si menor, Op. 43, para violoncelo e orquestra 

32. Frédéric Chopin: As Sílfides 

33. Ludwig van Beethoven: Sonata para piano n° 7, em Ré maior, Op. 10, n° 3 

34. Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto para clarinete e orquestra, em Lá maior, K. 622 

35. Pedro Avondano: Sonata em Dó maior 

36. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 18, “Assim como a chuva e a neve” 

37. Niccolò Paganini: Sonata para violino e violão n° 15, em Lá maior 

38. Felix Mendelssohn: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Ré menor, Op. 40 

39. Paul Hindemith: Sinfonia “Mathias, o Pintor” 

40. Louis Moreau Gottschalk: Suis-moi!, capricho, Op. 45, para piano 

41. Joseph Haydn: Concerto para violoncelo e orquestra, em Ré maior, Hob VIIb:2 

42. Antonio Vivaldi: Versão para trompete e orquestra da Sonata para violino RV 20  

43. Hildegard von Bingen: O Ignis Spiritus Paracliti 

44. Johann Adolf Hasse: Abertura da ópera “Artaxerxes” e ária da ópera “Cleófide” 

45. Franz Schubert: Sonata para piano n° 13, em Lá maior, Op. póstumo 120 

46. Jean Sibelius: Concerto para violino e orquestra, em Ré menor, Op. 47 

47. Dorothy Gates: Shaken not Stirred, para quarteto de trombones 

48. John Adams: Shaker Loops   

49. Fanny Mendelssohn-Hensel: Liebe in der Fremde, para soprano e piano   

50. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n° 28, em Dó maior, K. 200   

51. Johann Sebastian Bach: Partita n° 2, em Ré menor, para violino solo, BWV 1004 

52. Georg Philipp Telemann: Concerto para 3 trompetes, 2 oboés, cordas, tímpanos e baixo contínuo 

53. Mauro Giuliani: Sonata Heroica, Op. 150, para violão 

54. Ludwig van Beethoven: Sinfonia n° 7, em Lá maior, Op. 92 

55. Robert Schumann: Álbum para a Juventude, Op. 68, para piano   

56. Franz Liszt: Mazeppa, poema sinfônico n° 6   

57. Joaquín Rodrigo: Sete Canções Valencianas, para violino e piano 

58. Heitor Villa-Lobos: Suíte n° 1 de “O Descobrimento do Brasil”   

59. Diversos Compositores: Noturnos para piano 

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião