RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL


PROGRAMAÇÃO DO DIA 24 DE ABRIL A 02 DE MAIO DE 2017:


Programação para segunda-feira, 24 de abril de 2017.

07.00:

01. Paganini: Sonata nº 16, em mi maior, para violino e violão

02. Sullivan: Aberturas das Operetas “Os Gondoleiros”, “A Feitiçaria” e “Ruddigore”

03. Beethoven: Sonata para piano nº 16, em sol maior, Op. 31, nº 1

04. D.Wolff: Flautata Doce

05. J.S.Bach: Sonata nº 4, em dó menor, para violino e cravo, BWV 1017

06. Massenet: Suíte orquestral nº 6, “Cenas de Magia”

07. Rosetti: Concerto nº 1 para clarinete e orquestra, em mi bemol maior

08. Div.Comp.: Música Medieval do Oriente e do Ocidente

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

09. Nazareth: “Escovado”, “Nenê” e “Ameno Resedá”, peças para piano

10. Kalinnikov: Sinfonia nº 1, em sol menor

11. Ten Holt: Trechos de Meandros

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

12. Mozart: Concerto para flauta, harpa e orquestra, em dó maior, K. 299

13. Fernando Mattos: Epígrafes Espanholas

14. Villa-Lobos: Sinfonia nº 12

15. Reinecke: Sexteto para sopros, Op. 271

16. Khachaturian: Suítes nºs 1 e 2, do balê “Gayane”

17. R.Schumann: Sonata nº 1 para piano, Op. 11

18. Comp.Anôn.: Canto Gregoriano

13.00: FRONTEIRAS DA CIÊNCIA

13.30:

19. Glass: Concerto para violino

20. Gershwin: Promenade

21. Franceschini: Música para piano

14.00: LITERATURA

14.05:

22. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5, em mi menor, Op. 64

23. Kreisler: Quatro peças para violino e piano

24. H.Tavares: André de Leão e o Demônio de Cabelo Encarnado, suíte sinfônica

25. D.Wolff: A Terceira Face de Ernesto, em arranjo para dois violões e orquestra

26. Anderson: Quatro peças orquestrais

27. Mignone: Valsas brasileiras, para piano

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

28. Stravinsky: Petrushka, cenas de balé em quatro quadros

29. Guarnieri: Sonata nº 2, para violoncelo e piano

30. Barbosa Neto: Suíte Scarpin, para grupo de cordas

31. H.Hofmann: Suíte Porto Alegre, para piano e sintetizador

32. Schnittke: Sinfonia nº 4, para solistas, coro e orquestra de câmara

33. Div.Comp.: Peças para piano

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

34. Kalevi Aho: Sinfonia nº 1

35. Bernstein: A Cotovia

36. Elgar: Quarteto em mi menor, para cordas, Op. 83

37. Ibert: Sinfonia Marinha

38. Bartók: Concerto nº 1, para violino e orquestra, Op. Póstumo

39. Fauré: Sonata nº 2, para violino e piano, em mi menor, Op. 108

40. Grieg: Quarteto de cordas, em sol menor, Op. 27

41. Respighi: Quatro canções líricas

42. Nunes Garcia: Abertura “Zemira”, para sopros e cordas

43. Elgar: Três Danças Bávaras, Op. 27

44. Stenhammar: Excelsior, abertura sinfônica, Op. 13

45. Flávio Oliveira: Aos que Partiram, para soprano e piano

46. J.S.Bach: Cantata nº 19, “Sucedeu-se uma Luta”

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

47. Tippett: Quarteto de cordas nº 4

48. Bliss: Suíte do balê “Xeque-Mate”

49. Santoro: Cinco Canções de amor sobre poemas de V. de. Moraes

50. Schoeck: Prelúdio para orquestra

51. Alwyn: Sinfonietta

52. Taneiev: Quarteto de cordas nº 9

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para terça-feira, 25 de abril de 2017.

07.00:

01. J.S.Bach: Suíte nº 5, para violoncelo, em dó menor

02. Haydn: Quarteto de cordas, Op. 33, nº 5, em sol maior

03. Paganini: Sonata nº 18, para violino e violão, em dó maior

04. Rossini: Abertura da ópera “Semirâmide”

05. Brahms: Quatro peças para piano, Op. 119

06. Rimsky-Korsakov: Sinfonia nº 2, “Antar”, Op. 9

07. Sweelinck: Música para órgão

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

08. Ries: Concerto nº 8, para piano e orquestra, Op. 151, “Saudação ao Reno”

09. Beethoven: Seis Bagatelas, Op. 26

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

10. Korngold: Abertura e Carnaval da ópera “Violanta”, Op. 8

11. Rachmaninov: Três peças de salão, Op. 10

12. Vivaldi: Concerto em dó maior para três violinos e grupo de câmara

13. Liszt: Grande Solo de Concerto, para piano e orquestra

14. Sibelius: Sonata para piano Op. 12

15. Tansman: Capricho para orquestra

16. Moniuszko: Concerto Polonês, em lá maior

17. Waldemar Henrique: Uirapuru

18. Glazunov: Sinfonia nº 5, em si bemol maior, Op. 55

19. Ibert: Abertura de Festa

20. Villa-Lobos: Mandu-Çarará

21. Ten Holt: Trechos de “Meandros”, para quatro pianos

13.00: ADUFRGS NO AR:

13.20:

22. Glinka: Serenata sobre temas da ópera “Ana Bolena”, de Donizetti

23. R.Schumann: Carnaval de Viena, Op. 26, para piano

14.00: LITERATURA

14.05:

24. Mozart: Quinteto para cordas, em sol menor, K. 516

25. Hummel: Variações e Final, para piano e orquestra, em si b maior, Op. 115

26. Schubert: Trio para piano, violino e violoncelo, em si bemol maior, Op. 99

27. Ravel: Ma Mère L’Oye

28. Copland: Cartas de Casa, para orquestra

29. Div.Comp.: Música para trompete

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

30. Hofmann: Trio nº 2 para flauta, clarineta e fagote

31. Bliss: Adão Zero, balê em uma cena

32. Atterberg: Balada e Passacaglia, Op. 38, sobre um tema folclórico sueco

33. Holst: Concerto Fugato, para flauta, oboé e cordas

34. Elgar: Serenata para orquestra de cordas, Op. 20, em mi menor

35. Grieg: Duas valsas-caprichos, para piano, Op. 37

36. Finzi: Cinco bagatelas, Op. 23 A, em arranjo para clarinete e cordas

37. Div.Comp.: Canções para tenor e piano

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: PROPAGANDA POLÍTICA OBRIGATÓRIA

20.05:

38. Arensky: Concerto para piano, Op. 2

20.30: MOMENTO DO PATRIMÔNIO

20.45:

39. Martinú: Quarteto nº 1, para piano, violino, viola e violoncelo

40. Shostakovitch: Jazz Suíte nº 2

41. Respighi: Concerto "All’Antica", para violino e orquestra

42. Poulenc: Rapsódia Negra, para barítono, piano e seis instrumentistas

43. Debussy: Jogos

44. Stenhammar: Sinfonia n° 2, Op. 34

45. Françaix: Quinteto de sopros nº 1

46. Sullivan: Aberturas das operetas “Pinaforte” e “Iolanthe”

47. Arensky: Silhuetas, suíte orquestral nº 2, Op. 23

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

48. Händel: Concerto em fá maior, Op. 4, n° 5, p/ órgão e orq, transcrito p/ harpa e orq.

49. Enesco: Sinfonia nº 1, em mi bemol maior, Op. 13

50. Itiberê da Cunha: Duas peças para piano

51. Antheil: Concerto nº 1, para piano e orquestra

52. Tchaikovsky: Sonata nº 1, em sol maior, para piano, Op. 37, “Grande Sonata”

53. Berwald: Concerto para violino e orquestra, em dó sustenido menor, Op. 2

54. C.P.E.Bach: Sinfonia nº 5, em si menor

55. J.S.Bach: Cantata nº 125, “Percorro Meu Caminho com Paz e Alegria”

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para quarta-feira, 26 de abril de 2017.

07.00:

01. Hotteterre: Suíte nº 4, em mi menor, para flauta, cravo, viola da gamba e tiorba

02. Torelli: Concerto em ré maior, para trompete e conjunto de câmara

03. Vitali: Chacona, para violino, contínuo e cordas, em transcrição de Respighi

04. Giuliani: Grande Sonata, para violão e bandolim, Op. 25

05. Beethoven: Sonata nº 25, para piano, em sol maior, Op. 79

06. Donizetti: Música de balé da ópera “Dom Sebastião”

07. Czerny: Abertura Característica e Brilhante, em si menor, Op. 54, p/ piano a 4 mãos

08. Ponchielli:: Dança das Horas, da ópera “La Gioconda”

09. Lacerda: Andante para cordas

10. Comp.Anôn.: Canto gregoriano em português

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

11. Pachelbel: Cânone e Giga em ré maior

12. Tartini: Concerto em lá maior, para violino e orquestra de câmara

13. Mendelssohn: Sinfonia nº 1, para cordas, em dó maior

14. Wagner: "A Morte de Siegfried" e "Música Fúnebre", de "O Crepúsculo dos Deuses"

15. Liszt: Sonho de Amor, em lá bemol maior, em versão orquestral

16. Div.Comp.: Peças para harpa céltica

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

17. Mozart: "Exsultate, Jubilate", moteto em fá maior, K. 165

18. Reicha: 18 variações e 1 fantasia,Op.51, s/ "Se Vuol Ballare" de "As Bodas de Fígaro"

19. Schubert: Três canções para soprano e piano

20. Fauré: Fantasia em sol maior, para piano e orquestra, Op. 111

21. Ravel: Suíte nº 2 de “Daphnis e Chloé”

22. Rota: Danças, para pequena orquestra

23. Satie: “Jack in the Box”, para piano

24. Bloch: América, uma rapsódia épica

25. Prokofiev: Sonata nº 1, para piano em fá maior, Op. 1

26. Santorsola: Sonata a Duo, nº 1

27. Loewe: Baladas para barítono e piano

13.00: A VOZ DOCENTE

13.20:

28. Danzi: Quinteto de sopros, em ré menor, Op. 68, n° 3

29. J.S.Bach: Suíte nº 1, em dó maior, BWV 1066

30. J.Strauss Filho: Obras orquestrais

14.00: LITERATURA

14.05:

31. Hummel: Sonata para flauta e piano, em ré maior, Op. 50

32. Brahms: Serenata n° 1, em ré maior, Op. 11

33. Sibelius: En Saga, poema sinfônico, Op. 9

34. Mignone: Fantasia Brasileira nº 3, para piano e orquestra

35. Roussel: O Festim da Aranha, Op. 17

36. Div.Comp.: Peças para piano

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

37. Thalberg: Concerto em fá menor, Op. 5, para piano e orquestra

38. Ireland: Suíte "Downland"

39. H.Tavares: Concerto para piano e orquestra “Em Formas Brasileiras”, Op. 105, nº 2

40. Respighi: Os Pinheiros de Roma

41. Guedes: Três Peças de Caráter Popular, para flauta, violão e cordas

42. Griffes: O Pavão Branco, para orquestra

43. Ten Holt: Trechos de “Meandros”, obra para quatro pianos

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

44. Santoro: Sinfonia nº 4, “Sinfonia da Paz”

45. Ovalle: Azulão

46. Gershwin: Canções, em arranjo para piano solo

20.30: SONORIDADES

21.00:

47. Kodály: Danças de Galánta, para orquestra

48. Villa-Lobos: Choros nº 10, “Rasga o Coração”

49. Guarnieri: Sinfonia nº 4, “Brasília”

50. Poulenc: Glória

51. Weill: Suíte da peça “A Dama no Escuro”, em arranjo de Robert Bennet

52. Gnatalli: Concerto para bandolim e cordas

53. Ravel: A Valsa, em transcrição para dois pianos

54. Glazunov: Sinfonia nº 7, em fá maior, Op. 77, “Pastoral”

55. Chopin: Noturnos nºs 12, 13 e 14

56. Mancini: Sonata nº 14, para grupo de câmara e flauta doce

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

57. Manuel da Câmara: Três modinhas cariocas

58. Rossini: Pequena Missa Solene

59. Mozart: Trio para flauta, violino e violoncelo, nº 1, em dó maior

60. Haydn: Concerto para o Rei Ferdinando IV, de Nápoles, nº 4, em fá maior

61. J.S.Bach: Cantata nº 47, “Quem se Exalta Será Rebaixado”

62. C.Stamitz: Concerto em si bemol maior, para clarinete, fagote e orquestra

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para quinta-feira, 27 de abril de 2017.

07.00:

01. Corelli: Concerto Grosso, Op. 6, n° 2, em fá maior

02. C.P.E.Bach: Sinfonia n° 4, em lá maior

03. Tartini: Concerto em sol maior, para violino e orquestra de câmara

04. J.Haydn: Sinfonia n° 92, em sol maior, “Oxford”

05. Cherubini: Abertura “Giulio Sabino”

06. Hoffmeister: Quarteto n° 2, para contrabaixo e trio de cordas, em ré maior

07. Paganini: Sonata nº 15, em lá maior, para violino e violão

08. Hummel: Fantasia para piano, “Lembranças de Paganini”

09. Comp.Anôn.: Iubelate Deo, cantos gregorianos

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

10. Mendelssohn: Sonata para viola e piano, em dó menor

11. Dvorák: Scherzo Capriccioso, em ré bemol maior, Op. 66

12. Liszt: Dois estudos para concerto, "Murmúrios da Floresta" e "Rondó dos Gnomos"

13. Dowland: Canções para tenor e alaúde

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

14. Suppé: Abertura das operetas “Cavalaria Ligeira” e “Alegria Vienense”

15. Hamerik: Sinfonia nº 6, em sol maior, “Espiritual”, Op. 38

16. Gershwin: Canções, em arranjo para piano

11.00: ENTREVISTA COLETIVA

12.00:

17. J.S.Bach: Magnificat

18. Mozart: Concerto nº 3, para trompa e orquestra, em mi bemol maior, K. 447

19. Andersen Viana: Suíte de Canções Infantis Brasileiras, para orquestra

20. Joplin: Rags

13.00: ESTAÇÃO CIDADANIA

13.20:

21. Brahms: Serenata n° 2, em lá maior, para pequena orquestra, Op. 16

22. Honegger: Pastoral de Verão

14.00: LITERATURA

14.05:

23. Beethoven: Sonata para piano nº 22, em fá maior, Op. 54

24. Wagner: Música do Venusberg, cena do 1º ato da ópera “Tannhäuser”

25. Grieg: Suíte "Peer Gynt", nº 2, Op. 55

26. Rodrigo: Sonata Giocosa, para violão

27. Balakírev: Poema sinfônico “Tamar”

28. Janacek: Suíte da ópera “O Destino”

29. C.Schumann: Concerto em lá menor, para piano e orquestra, Op. 7

30. Div.Comp.: Trechos operísticos

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

31. Khachaturian: Suíte n° 2 do balé “Spartacus”

32. Locatelli: Concerto para cordas, em fá menor, Op. 4, nº 8

33. R.Strauss: Morte e Transfiguração, Op. 24

34. Dittersdorf: Sinfonia nº 3, em sol maior, “Transformação de Actaeon em um Cervo”

35. Raff: Trio n° 4 para piano, violino e violoncelo, em ré menor, Op. 158

36. Div.Comp.: Peças para alaúde

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: PROPAGANDA POLÍTICA OBRIGATÓRIA

20.10:

37. Albinoni: Adágio, para órgão e cordas

38. Britten: Soirées Musicais, suíte nº 1, Op. 9

39. D.Scarlatti: Sonatas para cravo

20.30: UFRGS EM CANTO

21.00:

40. Beethoven: Septeto, Op. 20, em mi bemol maior

41. Parry: Suíte “Lady Radnor”

42. Shostakovich: Trio nº 1 para piano, violino e violoncelo, em dó menor, Op. 8

43. Reger: Variações e fuga sobre um tema de Johann Hiller, Op. 100

44. Moszkowski: Concerto para piano e orquestra, em mi maior, Op. 59

45. Dohnanyi: Rurália Hungárica, suíte para piano, Op. 32

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

46. Vaughan Williams: Sinfonia nº 1, “Marinha”, para solistas, coro e orquestra

47. Reicha: Quinteto de sopros Op. 100, nº 5, em lá menor

48. J.S.Bach: Partita n° 2, em ré menor, para violino solo, BWV 1004

49. Rachmaninoff: Rapsódia sobre um tema de Paganini, Op. 43

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para sexta-feira, 28 de abril de 2017.

07.00:

01. Vivaldi: Concerto em mi maior, Op. 3, nº 12, para violino e cordas

02. Händel: Concerto nº 1, em sol menor, para órgão e orquestra

03. Haydn: Sinfonia nº 49, em fá menor, “A Paixão”

04. Mozart: Missa Solene, em dó maior

05. Weber: Sinfonia n° 2, em dó maior

06. Balakirev: Islamey, fantasia para piano em orquestração de Lyapunov

07. D.Scarlatti: Sonatas para piano

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

08. Saint-Saëns: Concerto n° 2, para piano e orquestra, Op. 22

09. Liszt: Do Berço à Sepultura, poema sinfônico nº 13

10. Elgar: “Canção de Maio” e “Caríssima”, peças orquestrais

11. Lully: Peças sinfônicas

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

12. E.Scliar: Imbricata, peça para flauta, oboé e piano

13. Mascagni: Coro dos camponeses da ópera “Cavalleria Rusticana”

14. Fuchs: Concerto para piano e orquestra, em si bemol maior, Op. 27

15. Guarnieri: Suíte Mirim

16. Damase: Concertino para harpa e cordas

17. Grieg: Peças líricas, para piano

11.30: POR VOLTA DO MEIO-DIA

12.00:

18. Schubert: Entreato e música de balé de "Rosamunde"

19. Bizet: Suíte n° 1 da música para a peça teatral “A Arlesiana”, de A.Daudet

20. Bruckner: Te Deum, para solistas, coro e orquestra

21. Huygens: Pathodia Sacra

13.00: EXTENSÃO EM FOCO

13.20:

22. Rimsky-Korsakov: Trio para piano e cordas, em dó menor

23. Div.Comp.: Trechos de musicais da Broadway

14.00: LITERATURA

14.05:

24. Beethoven: Concerto para piano e orquestra, arranjado do concerto Op. 61

25. Massenet: Suíte nº 7 para orquestra, “Cenas Alsacianas”

26. Herzogenberg: Trio em ré menor, para oboé, trompa e piano, Op. 61

27. J.S.Bach: Suíte nº 4, em ré maior, BWV 1069

28. Shostakovich: Tahiti Trot, Op. 16

29. Div.Comp.: Peças para harpa céltica

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

30. Mendelssohn: Sinfonia nº 2, em si bemol maior, Op. 52, “Canto de Louvor”

31. Brahms: Sinfonia n° 3, em fá maior, Op. 90

32. Div.Comp.: Danças da Renascença

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

33. Tansman: Estudos para orquestra

20.30: SEXTA LÍRICA

21.00:

34. Chopin: Duas Baladas para piano, em lá b maior, Op. 47 e em fá menor, Op. 52

35. Tchaikovsky: Variações sobre um tema “Rococó”, para cello e orquestra, Op. 33

36. Griffes: Poema, para flauta e orquestra

37. Fernandez: Primeira Suíte Brasileira, para piano

38. Scriabin: Prometeu, O Poema do Fogo, Op. 60

39. Glazunov: Suíte para a peça “Mascarada”, de Mikhail Lermontov

40. Fauré: Trio para piano, violino e violoncelo, Op. 120

41. Coenen: Noturno para flauta e orquestra

42. Caldara: Magnificat em dó maior

43. Bartók: Cantata Profana, para solistas, coro e orquestra

44. Schubert: Sonanta em si bemol maior para trio com piano, D. 28

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

45. Meyer: Suíte Paysanne, para órgão e grupo de cordas

46. Prokofiev: Sonata nº 7, para piano, em si bemol maior, Op. 83

47. Spohr: Sonata para violino e harpa, em dó menor

48. Bruch: Quinteto para piano e cordas, em sol menor, Op. Póstumo

49. Mozart: Serenata nº 7, “Haffner”, em ré maior, K. 250

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Paulo R. Busato


Programação para sábado, 29 de abril de 2017.

07.00:

01. Vivaldi: Concerto Grosso, Op. 3, n° 10, para orquestra de cordas

02. R.Schumann: Cenas de Infância

03. Vieuxtemps: Concerto n° 2 para violoncelo e orquestra, em si menor, Op. 50

04. Borodin: Sinfonia n° 1, em mi bemol maior

05. Grieg: Balada, Op. 24, em arranjo de G.Tveitt, para harpa, celesta e orquestra

06. Rossini: Abertura da ópera “A Escada de Seda”

07. Quantz: Concerto em sol maior para flauta e orquestra

08. Brahms: Danças Húngaras para piano a quatro mãos, de 1 a 10

09. Nielsen: Abertura da ópera “Mascarada”

10. Bliss: Concerto para dois pianos

11. Div.Comp.: Música da Renascença inglesa

10.00: JORNAL DA UFRGS

10.05: TOQUE DE ARTE

10.20:

12. J.S.Bach: Concerto Italiano

13. Mozart: Concerto n° 16 para piano e orquestra, em ré maior, K. 451

14. Schubert: Octeto para sopros, D. 72

15. Beethoven: Sonata n° 8 para violino e piano, em sol maior, Op. 30, n° 3

16. Balakirev: Poema sinfônico “Rússia”

17. Dvorák: A Pomba Silvestre, poema sinfônico, Op. 110

18. Sweelinck: Música para órgão

12.00: CONVERSA DE JORNALISTA

12.30:

19. Loeillet: Concerto em ré maior para flauta e orquestra

20. Granados: Valsas Poéticas

21. Rachmaninoff: Concerto para piano e orquestra n° 2, em dó menor, Op. 18

22. Div.Comp.: Música Medieval do Oriente e do Ocidente

13.30 : FOLHETIM

14.00:

23. R.Strauss: Quarteto de cordas em lá maior, Op. 2

24. Fauré: Sonata n° 1 para violino e piano, em lá maior, Op. 13

25. Sullivan: Abertura "Macbeth"

26. Mozart: Sonata n° 14, para violino e piano, em mi bemol maior, K. 481

27. Liszt: Rapsódia Húngara n° 5

28. Rózsa: Concerto Spellbound, para piano e orquestra

29. Villa-Lobos: Peças do Guia Prático, para coro infantil

16.00: LATINIDADE

17.00:

30. Glazunov: A Floresta, Op. 19

31. Reger: Variações e Fuga sobre um tema de Mozart, Op. 132

32. Mompou: Charmes, coleção de seis peças para piano

33. Hulsberg: Danças Gaúchas

34. Tchaikovsky: Sinfonia n° 6, em si menor, Op. 74, “Patética”

35. Chávez: Baile, quadro sinfônico

36. Korngold: Canções e árias para soprano e piano

19.00: NOTA MUSICAL

19.40:

37. Debussy: Fantasia para piano e orquestra

38. Prokofiev: Suíte da ópera “O Amor por Três Laranjas”, Op. 33 A

39. Villa-Lobos: Choros n° 7, para sopros, violino, violoncelo e tam-tam

40. Cervo: Amanduá, peça para piano

41. Guarnieri: Sonatina

42. Bartok: Concerto n° 3 para piano e orquestra

43. Tcherepnin: Concertino para violino, piano, celo e orq., Op. 47, versão de 1968

44. Mignone: Quincas Berro D' Água, bailado sobre o romance de Jorge Amado

45. Suk: Trio em dó menor, para piano, violino e violoncelo, Op. 2

46. Shostakovitch: Sinfonia nº 15

47. Macdowell: Suíte n° 1, para orquestra, Op. 42

48. Respighi: Doze Modos Metamórficos, tema e variações para orquestra

49. Dohnanyi: Quinteto para piano e cordas, em dó menor, Op. 1

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

50. Andersen Viana: Micro Suíte, para orquestra

51. Oswald: “Romanza” e “Valse”, duas peças para orquestra de cordas

52. Mendelssohn: Prelúdio e Fuga para piano, em mi menor

53. Haydn: Sonata n° 35, em dó maior, para pianoforte

54. Corelli: Concerto Grosso Op. 6, n° 6, em fá maior

55. Boccherini: Quarteto de cordas em mi menor, Op. 32, n° 2

56. J.S.Bach: Cantata n° 77, "Deves Amar a Deus, teu Senhor"

57. Beethoven: Trinta e três variações sobre uma valsa de Anton Diabelli, Op. 120

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para domingo, 30 de abril de 2017.

07.00:

01. C.P.E.Bach: Sinfonia nº 3

02. J.C.Bach: Sinfonia Op. 18, nº 6

03. J.S.Bach: A Arte da Fuga

04. Bruckner: Sinfonia nº 1

05. Copland: Concerto para clarinete e orquestra

06. Debussy: Prelúdio À Sesta de um Fauno

07. Chopin: Estudos para piano, Op. 10

10.00: JORNAL DA UFRGS

10.05:

08. Berlioz: Sinfonia Fantástica

11.00: MÚSICA EM PESSOA

11.40:

09. Gnattali: Concerto nº 4 para violão e cordas

10. Foote: Suíte para orquestra, Op. 63

11. Beethoven: Concerto para violino e orquestra, Op. 61

12. Brahms: Versão orquestral de Schoenberg do Quarteto Op. 25

13. Vaughan Williams: Sinfonia nº 7, “Antártica”

14. Ginastera: Sonata para violão, Op. 47

15. Berg: Concerto para violino

16. Mignone: Valsas de Esquina

15.00: UMA ÓPERA POR SEMANA

17. Humperdinck: Hänsel e Gretel (João e Maria), ópera em três atos

18. Chopin: Prelúdios de 1 a 6, Op. 28, para piano

19. Beethoven: Quarteto de cordas Op. 130, nº 13

20. Górecki: Sinfonia nº 3

21. Bartók: Quinteto para piano e cordas

22. Glass: Sinfonia nº 2

23. Div.Comp.: Peças para harha céltica

20.00:TOCCATA

21.00:

24. Cage: Quarteto de cordas em 4 partes

25. Barber: Segundo ensaio para orquestra

26. Britten: Matinês Musicais, suíte nº 2, Op. 24

27. Beethoven: Quinteto Op. 16, para piano e sopros

28. Bruch: Concerto para violino, nº 1, Op. 26

29. Busoni: Sonata para clarinete e piano

30. Korngold: Sursum Corda, abertura sinfônica, Op. 13

31. Respighi: Três prelúdios sobre melodias gregorianas, para piano

32. Dohnányi: Concerto nº 1 para violino e orquestra, Op. 27

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

33. Franck: Sonata para violino e piano

34. Villa-Lobos: Cirandas de 1 a 8

35. Campra: Missa de Requiem

36. Dussek: Sonata nº 2, para pianoforte, Op. 31

37. J.S.Bach: Concerto duplo para violino e oboé, BWV 1060

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para segunda-feira, 1° de maio de 2017.

07.00:

01. D.Scarlatti: Sonata nº 263, em mi maior, para cravo

02. Haydn: Concerto em mi bemol maior, para trompete e orquestra

03. Schubert: Sonatina em lá maior, para violino e piano, Op. Póstumo 137, nº 2

04. Chopin: Balada, Op. 52, nº 4

05. R.Schumann: Peça de concerto, para quatro trompas e orquestra, em fá maior, Op. 86

06. Liszt: Rapsódia Húngara n° 2, transcrita para orquestra

07. Smetana: Hakon Jarl, poema sinfônico, Op. 16

08. Dvorák: Serenata para instrumentos de sopro, Op. 44

09. Tchaikovsky: Suíte do balé “O Lago dos Cisnes”

10. Martucci: Tema e variações, Op. 58, em arranjo para piano e orquestra

11. Canteloube: Cantos de Auvergne

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10:

12. Vivaldi: Concerto em dó maior, para bandolim e cordas

13. Beethoven: Sonata nº 10 para violino e piano, em sol maior, Op. 96

14. Fauré: Masques et Bergamasques, Op. 112, para piano a quatro mãos

15. Nepomuceno: Suíte Antiga para cordas

16. Elgar: Pompa e Circunstância, marchas nºs 1 e 2, Op. 39

17. Britten: Guia da Orquestra para os Jovens, Op. 34, variações sobre tema de Purcell

18. Andersen Viana: Peça de concerto “In Blue”

19. Mozart: Concerto para piano e orquestra, K. 238

20. Hummel: Fantasia para viola e orquestra

21. Weber: Introdução, tema e variações, para clarinete e quarteto de cordas, Op. Póstumo

22. Malecki: Concertino em Estilo Antigo, para duas harpas e orquestra de cordas

23. Cervo: Aiamguabê, para piano e cordas, Op. 19

24. Bath: Rapsódia Córnica

25. Div.Comp.: Trechos orquestrais

13.00: FRONTEIRAS DA CIÊNCIA

13.30:

26. Ireland: Concerto para piano e orquestra, em mi bemol maior

27. Vaughan Williams: Romance, para harmônica de boca e orquestra de câmara

14.00: LITERATURA

14.05:

28. Sainte Colombe: Concerto nº 54, “La Dubois”, para duas violas da gamba

29. Kalevi Aho: Concerto para violino e orquestra

30. D.Wolff: Tremata e Choro

31. Mozart: Quarteto de cordas nº 1, em lá maior, K. 212, “Milanês”

32. Satie: Cinco Noturnos para piano

33. Sibelius: Tapíola, poema sinfônico, Op. 112

34. Nielsen: Concerto para flauta e orquestra

35. Arensky: Sinfonia nº 2, em lá maior, Op. 22

36. Albeniz: Cantos de Espanha, Op. 232, para piano

37. Delibes: Czardas, do bailado “Coppélia”

38. Henn: Três peças para piano

39. F.Braga: Episódio Sinfônico

40. Brahms: Sonata em lá maior, para violino e piano, Op. 100

41. Debussy: Imagens Oubliées, para piano

42. Chávez: Paisagens Mexicanas, variações sinfônicas

43. Gershwin: Rhapsody in Blue, versão final para piano solo

44. Kabalevsky: Rapsódia para piano e orquestra, Op. 75

45. Holst: Suíte São Paulo, Op. 29, nº 2

46. Ginastera: Suíte de Danças Crioulas, para piano, Op. 15

47. Cosme: Lambe-Lambe, balé para piano e orquestra

48. Messiaen: O Melro Negro, para flauta e piano

49. Respighi: Vitrais de Igreja

50. Villa-Lobos: Concerto para violão e orquestra

51. Schmitt: Noturnos, Op. 5, em versão orquestral

52. Saint-Saëns: Trio nº 2 para piano, violino e violoncelo, em mi menor, Op. 92

53. Dvorák: Quarteto de cordas nº 11, em dó maior, Op. 61

54. Fuchs: Andante Grazioso e Capriccio, Op. 63, para orquestra

55. Hummel: Missa Solemnis, em dó maior

56. Milhaud: Os Sonhos de Jacob, Op. 294

57. Beethoven: Sonata para violoncelo e piano, em dó maior, Op. 102, n° 1

58. Boccherini: Quinteto n° 6, para flauta e quarteto de cordas, em si bemol maior

59. Telemann: Sonata em sol menor, para oboé e contínuo, da série Música de Banquete

60. Taneyev: Cantata “Exegi Monumentum”, sobre versos de Pushkin

61. Gerhard: Concerto para piano e cordas

62. Paisiello: Abertura da ópera “Nina”

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

63. Franck: Redenção, poema sinfônico, Op. 52, para soprano, coro e orquestra

64. Tartini: Concerto em si menor, para violino e orquestra de câmara

65. Kodály: Serenata para dois violinos e viola, Op. 12

66. Veracini: Abertura nº 2, em fá maior

67. Rameau: Anacréon, suíte orquestral

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para terça-feira, 02 de maio de 2017.

07.00:

01. R.Strauss: Sonata para violino e piano, Op. 18

02. Part: Concerto para violoncelo e orquestra, “Pró e Contra”

03. Massenet: Suíte nº 2, “Cenas Húngaras”

04. Mozart: Concerto nº 9 para piano e orquestra, K. 271

05. Mendelssohn: Trio nº 2 para piano, violino e violoncelo, Op. 66

06. S.Joplin: Rags

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

07. Debussy: O Mar

08. Guarnieri: Sinfonia nº 5

09. Cervo: Abertura e Toccata Op. 6

10. Div.Comp.: Música Coral

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

11. R.Schumann: Contos de Fadas, Op. 132

12. Villa-Lobos: Suítes 1 e 2 de “O Descobrimento do Brasil”

13. Beethoven: Fantasia Coral, Op. 80

14. Stravinsky: O Canto do Rouxinol

15. Takemitsu: November Steps

16. Schubert: Trio para piano, violino e violoncelo, Op. 100

17. Mozart: Adágio e Rondó, K. 617

13.00: ADUFRGS NO AR:

13.20:

18. Mussorgsky: Quadros de uma Exposição, versão orquestral de Stokowski

19. Thiago de Mello: Amadeste

20. Miguez: Duas peças para orquestra de cordas

14.00: LITERATURA

14.05:

21. Barber: Toccata Festiva, Op. 36

22. Shostakovich: Tema e Variações, Op. 3

23. Albinoni: Concerto para trompete e orquestra, Op. 9, nº 2

24. Bartok: Quarteto de cordas nº 1, Op. 7

25. Bruch: Suíte sobre Temas Russos, Op. 79 b

26. J.S.Bach: Concerto nº 2, para violino e orquestra, BWV 1042

27. Mendelssohn: Canções sem Palavras

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

28. Berg: Concerto para violino e orquestra

29. Berwald: Sinfonia nº 2, “Caprichosa”

30. Beethoven: Grande Fuga Op. 133

31. Brahms: Danças Húngaras para orquestra, de 15 a 21

32. Copland: El Salón México

33. Berio: Calmo

34. Div.Comp.: Peças para piano

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: PROPAGANDA POLÍTICA OBRIGATÓRIA

20.10:

35. Castelnuovo-Tedesco: Abertura “Sonho de Uma Noite de Verão”, Op. 108

36. Liszt: Rapsódias Húngaras nºs 7 e 8

37. Div.Comp.: Música Medieval

20.30: MOMENTO DO PATRIMÔNIO

20.45:

38. Hovhaness: Concerto para violoncelo e orquestra, Op. 17

39. Busoni: Oito peças características para clarinete e piano

40. Dvorák: Quarteto nº 12, Op. 92, “Americano”

41. Ligeti: Seis Bagatelas, para conjunto de sopros

42. Handel: Concerto grosso, Op. 6, nº 3

43. Gnattali: Brasiliana nº 6, Prenda Minha

44. Haydn: Concerto nº 1 para flauta e orquestra

45. Glazunov: Chopiniana, Op. 46

46. Janacek: Idílio, para orquestra de cordas

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

47. J.S.Bach: Variações Goldberg, BWV 988

48. Albeniz: Suíte Ibéria, para piano, cadernos 1 e 2

49. Korngold: Sinfonia em fá sustenido maior

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA Seleção Musical: Juliano F. Dupont